лайфхак Знакомство с OpenServer и настройка для brocart

nuller

nuller

TeamLead
#1
Доброго времени, команда, участники и гости!
В данной статье раскрою базовые правила настройки OpenServer для работы с сайтом на локальном компе, без необходимости заливать скрипты на хостинг.
Делать мы будем на Open Server, хотя есть аналоги (denwer, lamp, wamp...), расписывать буду, как попросил главнокомандующий: для домохозяек, которым за 50 :love:
Итак, в 2-х словах, OpenServer - это виртуальный сервер, при развертывании (установке) которого имеем все необходимые инструменты для установки сайта.
1-skachat-openserver-s-ofitcialnogo-saiyta-600x286-jpg.130 - opencart

Для чего нужен OpenServer ?
  1. Чтобы локально протестировать или установить сайт
  2. Для работы с сайтом без интернет
  3. Быстро делать правки и смотреть на результат
Для этого надо первым делом скачать самораспаковывающийся архив, указать место распаковки и нажать готово:

Далее, советую для проф. режима, установить в настройках время разлогинивания PHPmyAdmin:
6a6a312830-jpg.131 - opencart

Найти значение: session.gc_maxlifetime и установить 43200, этого вполне достаточно, чтобы производить манипуляции с базами, тоесть, раньше значение было:
session.gc_maxlifetime = 3600, а теперь должно быть: session.gc_maxlifetime = 43200, следующим шагом, в корректировании этого же файла конфигурации будет включение опции с IonCube, для этого надо найти строку: ;zend_extension = php_ioncube.dll и убрать с самого начала строки точку с запятой (;), чтобы получилось вот так: zend_extension = php_ioncube.dll, готово, теперь сессия при работе с базой данных не будет так быстро закрывать авторизацию и будут работать скрипты, которые закодированы с помощью ioncube.

Здесь будет видео о том, как включить базовые настройки для быстрого старта и просмотра сайта.

Всем спасибо за внимание, с вами был Nuller, всем хорошего настроения и позитивного мировосприятия beer
 
Останнє редагування модератором:
Симпатії: Baco
Baco

Baco

architect
#3
А зачем?
мне для тестов не мешает
хорошая деталь, часто бывает когда пару сайтов на локалке или апгрейдиш базы, пока отшел отлить, по возвразу - все сессии разлогинило, спасибо, бро, самое оно и с ионкубом благодарочка, аж сам забыл, где его откомментировать надо.
только статью дополнить надо, так то неполная какая то получилась.
 
OP
nuller

nuller

TeamLead
Thread Starter #4
Я для начинающих пишу, чтобы не напрягались сообщениями и домохозяек, а вы, думаю, сами сможете проделать все эти манипуляции, а може и нам что то интересное подсказать сможете.
 
Nikita

Nikita

Шопмейкер
#7
Тема для начинающих не совсем понятна будет и нужна как по мне проще вертуалку взять за пару баксов или хостинг . в целом за материал спасибо но ставить на машину разных хлам сомнительно ,локалка была актуальна лет таак 10-15 назад хостинг денег дурных стоял для экономии да ,а сейчас не совсем понятно
 
S

SlaSoft

Maestro
#8
так опенсервер - это таже виртуалка , но под боком.

Захотел - запустил, не захотел не запустил
когда у тебя с пару сотен баз.
Когда нужно логи смотреть в реалтайме , когда нужно проверить работу на разных версиях
 
#9
как по мне проще вертуалку взять за пару баксов
мне как девелоперу, намного удобнее откатать на локалке проект и только потом пулять на сервер боевой, в общем, полюбому на локалке кодинг - на порядок продуктивней, чем в риал тайме по фтп, материал скорее для шопмейкера, чем для конечного шопхолдера (владельца бизнеса)
 
Зверху