решено Перенос с оскомерс

yura_co

yura_co

master
#1
Нужно перенести старую базу сделанную на основе оскомерс на новую Brocart singl
Если есть такая возможность, сразу сделать редирект со старых урлов на новые ЧПУшные
 
ALarik

ALarik

expert
#2
Нужно перенести старую базу сделанную на основе оскомерс на новую Brocart singl
Если есть такая возможность, сразу сделать редирект со старых урлов на новые ЧПУшные
напиши, что именно переносить и в каком объеме ?
  • категории
  • товары
  • статьи
  • клиенты
  • заказы
  • новости
  • отзывы
  • ...
сколько тыс товаров\категорий\статей, есть ли доп. языки.
насколько помню, там много подводных рифов из за привязок и несоответствий, взяться можно, делали и не такое, только вопрос в благодарности, стоит ли свеч данная игра, так как все будет сделано под микроскопом нано-хирурга booboo
 
Baco

Baco

architect
#3
там бы по редиректу манагер нашаманить, если есть список старых URL, то можно вогнать в CSV и затянуть для обработки.
 
ALarik

ALarik

expert
#4
там бы по редиректу манагер нашаманить, если есть список старых URL, то можно вогнать в CSV и затянуть для обработки.
есть наброски и для манагера, только я такое не буду в паблик сливать, эксклюзивно реализую под проджект, если пойдет
 
OP
yura_co

yura_co

master
Thread Starter #7
@ALarik, категорий - 46, товаров - <1200
Особенность даной сборки это кирилическое название картинок
Кстати название формируется из названия товара
Переносить нужно только
  • категории
  • товары
клиентов, новости, заказы переносить не нужно
страницы можно из гугля дернуть
ice_screenshot_20191217-095534-png.106 - opencart

но там набралось 10к страниц с исключенными. это статистика по домену с www но ещё есть несколько сотен страниц без www
только вопрос в благодарности
для хорошего человека не жалко, думаю договоримся
@SlaSoft, модуль редиректа нужно доработать и пожалуйста сумму в личку. я выступаю мотиватором
 
Baco

Baco

architect
#8
это статистика по домену с www но ещё есть несколько сотен страниц без www
первым делом - определить, с www домен будет продавать или без, после этого, только все редиректы обрабатывать и соотв. перенаправления, а то чистой воды дубли, ну и каноникализировать урлы, имхо.
 
OP
yura_co

yura_co

master
Thread Starter #9
@Baco, та уже определено, будет без, но в поиске основная масса с www
ice_screenshot_20191217-121002-png.107 - opencart

то есть редирект будет вида:

To view the content, you need to Sign In or Register.
 
S

SlaSoft

Maestro
#10
модуль редиректа нужно доработать
Не, в твоем случае не сколько модуль

Я не разбирался, что такое level - и по сути он не совсем важен
важно
id = id товара
Если id оставить, то редирект подчиняется одному правилу

Если нет
то нужно сопоставление id и если оно однозначно, то и редирект в 1,5 строки
или, если усложнять

id старый => id новый
Как для категорий так и для товаров

Посмотрел сервисы переноса - там под 150-200 баксов
 
Baco

Baco

architect
#11
по редиректу, важно точное вхождение: переход == редирект, если по какому то из параметров выхлоп 404-й, тогда не камильфо, будет ругаться ПС
 
OP
yura_co

yura_co

master
Thread Starter #12
@SlaSoft, оставить айди не проблема , level -это степень вложенности, просто описал как пример
@Baco, оп редиректу и будет точное вхождение по айди товара, вот по картинкам.... это вопрос, по картинкам придётся ручками прописывать наверное все редиректы, ибо тогда я думал это моё ноухау что картинки имеют кирилическое название, соответствующее названию товара и тогда действительно все запросы картинок были в топе
Вот пример ссылки:

To view the content, you need to Sign In or Register.

где id=656 - id товара, amp;l0=50 -id категории, amp;l1=58 -id подкатегории, дальше идет приставка name=название товара - это так я когда то представлял кирилическое ЧПУ

А ещё покопавшись в адресах находящихся в индексе, нашел чудные урлы. странным образом не попавшие в дубликаты:
Код:
http://www.telstar.com.ua/?level=1&l0=46&act=show&id=472
http://www.telstar.com.ua/level=1&l0=46__id=472__Купить__JEFERSON X -810.html
Это абсолютно одна и та же страница но при этом Г скушал обе и не ругается что это дубликаты.
Дальнейшее разбирательство урлов в поиске обнаружило урлы такого рода:
http://www.telstar.com.ua/level=1&l0=55__id=806__Купить__Пульт UET 800 сенсор/клав/level=1&l0=46__id=472__Купить__JEFERSON X 810.html?act=manuf&id=15
что повергло меня в абсолютное непонимание как формируется данная страница... и как на нее делать редирект...
 
Останнє редагування:
S

SlaSoft

Maestro
#13
Картинки, вещь, такая особенная
Можно извратиться
Все зависит он настроек сервера

Если, например ngnix, то его нужно настроить так, чтобы 404 картинка шла на апач или обработчик картинки, затем ей делать траслитерацию, искать ее аналог в новых, и отдавать через readfile с нужными заголовками
Если апач отдает картинки то - соответственно он должен разрулить такую же ситуацию

Но, вот чтоб я так заморачивался с картинками - стоит ли оно того свеч?
Думаю, что это можно решить после переноса, изучая постоянно http лог на наличие 404 от картинки
 
OP
yura_co

yura_co

master
Thread Starter #14
@SlaSoft, думаю действительно нету смысла заморачиваться с картинками. наверное действительно проще будет через 404
Хотя для переноса все равно. наверное будет вытаскиваться адрес ссылки на картинку.... тут подумаю...
 
ALarik

ALarik

expert
#15
а адреса картинок где то хранятся? по урлогену - каша вообще, видел подобного не раз. в общем, по адаптации под одиночку товары-категории - вышли мне дамп сайта, сам разберу где котлеты\где мухи, мне бы одно понять, там привязка к каталогу не такая жосткая как в ОС ? тоесть есть категория, нет категории и так и так товар покажет ?
 
OP
yura_co

yura_co

master
Thread Starter #17
вчра цілий день був на виїзді. согодні потрібно вирішити питання з переносом...
з редиректом я так зрозумів @SlaSoft, допоможе а от з пререносом не зрозумів @SlaSoft, чи @ALarik, бо побалакали а віз і нині там.
А в мене горять сроки тестування Brocart single (.хочу тестувати з нагрузкою)
 
ALarik

ALarik

expert
#20
Други, могу отдать свою часть задачи по переносу базы, у меня сейчас на разрыв по задачам + оффлайновые появились дела.
 
OP
yura_co

yura_co

master
Thread Starter #21
@SlaSoft, тогда буду тебя штурмовать, дадим Артуру передых, если сильно занят, скажи, я попробую на фрилансе найти, но всеравно редирект за тобой, только скажи что от меня требуется по редиректу
 
ALarik

ALarik

expert
#22
На фриланс не надо, уже лучше сам найду времени поковырять, если уважаемый @SlaSoft не найдет времени.
 
OP
yura_co

yura_co

master
Thread Starter #23
Перенос сделан, спасибо всем и особая благодарность @SlaSoft, учел все пожелания и хотелки. перенос выполнен на отлично и оперативно. Бонусом настроен редирект.
 
S

SlaSoft

Maestro
#24
Получил удовольствие
Нельзя сказать что все получилось с первого раза
Но по мере переезда очень даже интересно

В код оригинал смотрел в исключитетельных случаях, например, то как формировались картинки и откуда.. (кто так пишет????)
 
Зверху