ищу Фільтр дружній СЕО

yura_co

yura_co

master
#1
Раніше піднімалось питання про створення фільтру, але те питання кануло в минулому...
Тож я хочу поцікавитись хто якими фільтрами користується та чи не надумала спільнота про створення такого фільтру?
Або, можливо, вже хтось створив такий фільтр і готовий поділитись своєю розробкою за винагороду.
 
ALarik

ALarik

expert
#2
приветствие !
мы пока над картой сайта пыхтим, чтобы в удобном виде выводить товары, разделы и прочее.
касательно фильтра, то под 3-ю версию вроде ocFilter нормально заходит, тестировался вроде на каком то боевом сайте, но не вспомню.
касательно написания, да, готовы, но насобирать бы немного народу, чтобы складчину сделать, а то в одно лицо писать - не слишком выгодно может получиться.
 
Останнє редагування модератором:
S

SlaSoft

Maestro
#3
мы пока над картой сайта пыхтим,
у @yura_co уже есть карта

Не надо
Основная проблема фильтра - это отображение
Вторая - хорошо продуманный интерфейс админка

Индексация контента, скорость работы - это не самое трудное

сео-шмео - это самое последнее
 
Останнє редагування модератором:
OP
yura_co

yura_co

master
Thread Starter #4
Да, карта сайта любезно предоставлена @SlaSoft, но пока никак не могу понять почему у меня в ней дубликаты, всех ссылок ровно по 3 шт.

9exvb0tvsae2eaxeycns7a-png.129 - opencart


И я точно не знаю как правильнее должна выглядеть карта, но мне показалось что интереснее смотрится карта @ALarik, но у @SlaSoft, понравилась языковая группировка и карта @ALarik, быстрее генерируется
 
Останнє редагування:
Симпатії: Baco
Baco

Baco

architect
#5
создать базис карты Артуров думаю не только надо но и было бы правильным, реализовать же расширенный функционал можно и с помощью Славиного модуля, так же не вижу конфликтности, но иметь карту - надо [особенно козырную], кто бы там чего не писал.
 
Останнє редагування:
OP
yura_co

yura_co

master
Thread Starter #6
но иметь карту - надо, кто бы там чего не писал.
с картой проверено, страницы которые изменяются (например изменилась цена) и небыли обновлены в карте, Г за 2 недели не обновил инфу, в тот же день был обновлен другой товар и инфу о нем Г обновил через 2 дня (почему я и спрашивал за автоматическое обновление в карте при изменении в карточке).
Возможно это совпадение, но немного позже я поэксперементирую ещё и обязательно отпишусь.

Это было отступление от фильтра, я конечно постараюсь прикрутить окфильтр, но пока по демке мне не совсем понятно формирование метатегов и описаний
 
Останнє редагування:
S

SlaSoft

Maestro
#8
Я не претендую на скорость
Я могу сказать, что все фишки про быстрые карты это обман :)

Если, конечно не предпринимать особых действий

Основной тормоз - это выборки

SELECT product_id FROM product WHERE status = 1

Это база
Но, как толко подключаем картинки
и используем caption, то нужно подключать
product_description

SELECT p.product_id, pd.name FROM product p
Join product_desciption pd ON p.product_id=pd.product_id AND language_id= ...
WHERE status = 1
Далее -
$this->url->link

Есть другой способ

SELECT p.product_id, pd.name, keyword FROM product p
Join product_desciption pd ON p.product_id=pd.product_id AND language_id= ...
JOIN seo_url su ON 1
WHERE su.query = CONCAT('product_id=', product_id)
WHERE status = 1

Но там находится только "короткий" url
Нужен полный путь

Можно заранее подготовить таблицу, неспешно
И отдавать ее

Можно карту формировать в кроне, а отдавать уже статику
Моя карта - имеет время жизни, например 2 дня - т.е. статика

Если вы назовете еще более быстрый способ - сниму шляпу.
 
Останнє редагування:
ALarik

ALarik

expert
#9
Если вы назовете еще более быстрый способ - сниму шляпу.
почему же, узнать можно лимиты сервера (примерно) и поставить на порции ($this->config->set('limit_sitemap_query', 50000)) ну и вливать в файлы, делая ссылку через индексный сайтмап на порции, как например было сделано (потом neoseo одолжил эту технологию) в gzip архивы разбивать...
и статика и быстрота и правильность, а по коду, это выглядит примерно так:
PHP:
public function getSitemapProducts($data = array()) {    
        if (isset($data['last_pro_id'])) {
            $dop_query = "LIMIT '" . (int)$data['last_pro_id'] . "', '" . (int)$this->config->get('config_sitemap_query') . "'";
        } else {
            $dop_query = "LIMIT '" . (int)$this->config->get('config_sitemap_query') . "'";
        }        
        $query = $this->db->query("SELECT p.product_id, pd.name 
            FROM product p
            JOIN product_desciption pd ON (p.product_id = pd.product_id AND language_id= '" . (int)$data['language_id'] . "')
                WHERE p.status = '1' ORDER BY product_id ASC '" . $dop_query . "'");
                
        if ($query->num_rows) {
            $last_pro_id = $this->createSitemapPartition($query->rows, 'product');
            return $last_pro_id;
        } else {
            return false;
        }
    }
 
S

SlaSoft

Maestro
#10
разбиение на порции никак не влияет на скорость формирования карты
И.. кстати, моя карта бьет на количество ссылок или на размер файла
 
S

SlaSoft

Maestro
#11
$dop_query = "LIMIT '" . (int)$data['last_pro_id'] . "', '" . (int)$this->config->get('config_sitemap_query') . "'";
Это полный треш - НИКОМУ НИКОГДА такого не показывай


более правильно
считаем количество товаров
Анализируем на количество порций

бьем на порции или нет

WHERE product_id > last_product_id
ORDER BY product_id
LIMIT config_sitemap_query

В крайнем случае - offset
 
Останнє редагування:
OP
yura_co

yura_co

master
Thread Starter #13
Ещё раз спасибо за карту, я без претензий, просто выразил своё видение и моё мнение может быть субъективным, так как пишу что вижу визуально и относиться ко всему написанному как "моя хотелка".
А в отношении:
потмоу что у тебя 3 языка, карта создаyа с атрибутом hrfrlang
не понял. 3 языка это понятно, но разве не должно оно ограничиться только языковым индексом?
 
OP
yura_co

yura_co

master
Thread Starter #15
Всеж хочу повернутись до фільтру....
І чесно кажучи окфільтр далекий від того що хотілось би бачити в фільтрі під СЕО.
Другий день мучаюсь по фільтру і ось моє бачення:
1 Фільтр має мати автоматичний генератор ЧПУ при створенні фільтра
2 Генерація метатегів за шаблоном та вручну
3 Опис сторінки ( і тут є купа запитань стосовно формування опису якщо таке не заповнене вручну)
4 Налаштування пунктів фільтра (слайдер чи чекбокс, можливо ще якісь варіанти)
5 Налаштування та дані в фільтрі мають бути в одному вікні а не як в окфільтра ( окремо створення фільтра, окремо створення сторінок фільтра)

Пункти типу копіювання з атрибутів, виведення кількості фільтрів, фільтр по опціях навіть не обговорюються, вони мають бути і все.
 
S

SlaSoft

Maestro
#16
Всеж хочу повернутись до фільтру....
И я повторюсь


1 Фільтр має мати автоматичний генератор ЧПУ при створенні фільтра
1 . Не все параметры фильтра должны иметь ЧПУ
поэтому автоматическое - плохо

для понимания ЧПУ
site/caregory/filter_brand-5,6,7/filter_attribute:34,789
Это тоже ЧПУ
3 Опис сторінки ( і тут є купа запитань стосовно формування опису якщо таке не заповнене вручну)
Смотри п.1
2 Генерація метатегів за шаблоном та вручну
Смотри п.1

И.. Это не есть часть фильтра, и это самая малая часть от фильтра
Фильтр должен фильтровать быстро, валидно, а не заниматься плюшками в виде сео

Налаштування пунктів фільтра
Это как раз я и озвучивал чуть ли в первом посте(у)
Вторая - хорошо продуманный интерфейс админка
 
OP
yura_co

yura_co

master
Thread Starter #17
1 . Не все параметры фильтра должны иметь ЧПУ
поэтому автоматическое - плохо
ладно, согласен, немного поправлюсь: Иметь авто ЧПУ с возможностью ручного ввода
в отношении описания и метатегов не согласен, они должны быть заполнены и функция для ленивого заполнения должна присутствовать.

И.. Это не есть часть фильтра, и это самая малая часть от фильтра
Фильтр должен фильтровать быстро, валидно, а не заниматься плюшками в виде сео
Да, фильтр должен фильтровать валидно и быстро тут спору нету а так как я смотрю в сторону СЕО фильтра, то одной из основных задачь должны быть и сео плюшки, о продуманности админки абсолютно согласен и выразил это в посте
5 Налаштування та дані в фільтрі мають бути в одному вікні а не як в окфільтра ( окремо створення фільтра, окремо створення сторінок фільтра)
 
Симпатії: Baco
ALarik

ALarik

expert
#18
seo нужно в любом случае, даже формировать посадочные страницы с отфильтрованным контентом, подобранными МЕТА, и удобства юзера, да такой и планируемс разрабатывать, только уж как он под сео-контроллером будет себя вести - неведомо, скорее всего надо будет свою библиотеку написать, на урлогенерации.
 
S

SlaSoft

Maestro
#21
В принципе должен

Возможно понадобится доработать его или под него seopro
Если потребуется мультязыковый префикс
 
Симпатії: Baco
#22
В принципе должен
Возможно понадобится доработать его или под него seopro
Если потребуется мультязыковый префикс
не думаю, что у него парсинг урла аж на уровне домена происходит, если и отлавливает (я бы по крайней мере так делал) то чисто свои регэкспы филтрационные
 
S

SlaSoft

Maestro
#23
В плане сео у него сделано очень правильно
свой преобразователь, который срабатывает до сео_урл
+ добавляет свой rewrite

Что делает его универсальным
Доработка нужна исключительно для
Если потребуется мультязыковый префикс
 
nuub

nuub

Шопмейкер
#24
В мультимовності ж і загвоздка. Нажаль не зміг з домовитись, щоб він у себе поставив Бро і накотив фільтр для тесту.
 
OP
yura_co

yura_co

master
Thread Starter #26
Сегодня запросил у автора фильтр для тестирования, буду тестировать на чистой сборке.
О результатах отпишусь позже.
 
Baco

Baco

architect
#27
Сегодня запросил у автора фильтр для тестирования, буду тестировать на чистой сборке.
О результатах отпишусь позже.
для тестування, прошу стягувати останні версії з гітхабу, там свіжі фікси.
 
OP
yura_co

yura_co

master
Thread Starter #28
Автор отказал в тестовой версии но ничего, это нас не остановит, просто немного позже будет результат.
@Baco, Версию конечно возьму самую крайнюю.
 
OP
yura_co

yura_co

master
Thread Starter #30
@ALarik, я давно готовий, але не маю підтримки в цьому питанні, фільтр є в складчині але ніхто не підтримує складчину.
Посилання на складчину: https://forum.brocart.net/threads/seo-filtr-3-x.9/
ОК фільтр коштує 20 баксів, от потрібно 10 учасників і буде свій фільтр по ціні ок
 
Останнє редагування:
#31
а я напишу фильтр, и буду через персоналку продавать, без паблика с уникальными метками каждому лично и соотв. поддержку так же буду осуществлять, думаю так грамотней будет.
 
Зверху